8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли штрафы по заработной плате, при выполнении некачественной работы?

На сколько процентов з/п за не качественно выполненую работу работодотель имеет право лишать работника.

, Светлана, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана, все дело в том, что штрафы для работников трудовым законодательством  не предусмотрены.  Штрафы незаконны 

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:


1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Таким образом, наложение денежных штрафов на работников организации за некачественную работу является незаконным по причине того, что в ст. 192 ТК РФ не предусмотрено такого вида дисциплинарного взыскания, как наложение штрафа. 
Но если в организации предусмотрена система премирования, то меры воздействия на работников могут предусматривать лишение части премии за невыполнение каких-то показателей. Конечно, это должно быть прописано в локальном акте, устанавливающем систему оплаты труда. 

б

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Да существует система премирования. Может ли работадатель лишить работника 100%премии. Моя зарплата 24 500. Оклад 11000 вся остальная сумма это премия.

В Положении должно быть прописаны когда и при каких обстоятельствах могут лишь премии. Получите на руки копию этого Положения, где прописаны показатели премирования и изучите — подходит ли ваш случай. 

Кстати, чтобы доказать невыполнение каких-то обязанностей необходимо, чтобы: эти обязанности были прописаны в Вашей должностной инструкции. Если вам вменяю невыполненную работу (конкретное дело), то нужно подтверждение, что именно эту работу именно вам поручали. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан.
, вопрос №4775881, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли не выдают приговор?
Здравствуйте! Мой жених осужден по уголовному делу, приговор был вынесен 10.11.2025г, но по сегодняшний день (29.11.2025) не была выдана копия приговора из суда ни ему, ни адвокату. Правомерно ли не выдают приговор? Уже направлена жалоба на задержку приговора 20.11.2025, но ситуация не изменилась по сей день.
, вопрос №4775491, Дарья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро Мне поступила заработная плата двумя суммами в один день с разницей в одну минуту.У меня имеется
Доброе утро Мне поступила заработная плата двумя суммами в один день с разницей в одну минуту.У меня имеется арест на некоторую денежную сумму на счете.У меня было удержано с первой выплаты вся сумма,со второй выплаты 50%Законно ли это
, вопрос №4775274, Валентина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работадатель произвел взыскания с заработной платы в рамках исполнительного производства по алиментам, за
Здравствуйте, ситуация с алиментам. Работадатель произвел взыскания с заработной платы в рамках исполнительного производства по алиментам, за более ранний период работы в месячном исчислении, а именно постановление судебных приставов от 07.10.2025. Работодатель взыскал алименты начиная с месяца трудоустройства с августа по октябрь 2025. Фактически работадатель произвел неправильные расчеты по исполнительному листу. Так ли это?
, вопрос №4774016, Дмитрий, пгт. Лучегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить уход за ребёнком на дедушку и получать пособие при работе на полный день?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли дедушка уйти по уходу за ребенком, получить пособие и выйти на работу на полный рабочий день? И что он потеряет в заработной плате, получая пособие по уходу за ребенком или у него остается та же з/п и в добавок еще и пособие?
, вопрос №4773398, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2017