8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли работодатель отказать декретной работнице в предоставлении работы на 0, 25 ставки?

Имеют ли права отказаться мне в выходе на 0,25 ставки, во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Дело в том, что заявление на выход подписал начальник учреждения, но начальник отделения не хочет чтобы я выходила по личным причинам ( личная неприязнь) Как поступать, чтобы отстоять своё право?

, Софья, г. Омск

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает у работодателя в частности в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается женщина, имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Таким образом, если женщина подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

Законодательством форма такого заявления не установлена, но в нем обязательно должны быть указаны число, месяц, год, когда вы планируете выйти, и планируемый режим работы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подработка должна считаться от оклада или от мрот?
Мой оклад на работе 8000.доплачивают до мрот.я беру подработку 0.25 ставки .подработка должна считаться от оклада или от мрот?
, вопрос №4850173, олеся, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут отказать в приеме на работу в мед.учреждение, если в справке о судимости было возбуждено по ст.319 ук пф и прекрашено по реабилитируюшим основаниям дело
Могут отказать в приеме на работу в мед.учреждение, если в справке о судимости было возбуждено по ст.319 ук пф и прекрашено по реабилитируюшим основаниям дело
, вопрос №4849733, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю фельдшер -лаборантом в баклаборатории туберкулезного диспансера.Вопрос заключается в том, будет ли мне начисляться льготный стаж, если я буду работать на 0.5 ставки
Я работаю фельдшер -лаборантом в баклаборатории туберкулезного диспансера.Вопрос заключается в том,будет ли мне начисляться льготный стаж,если я буду работать на 0.5 ставки.
, вопрос №4849517, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю на 1.0 ставки врачом терапевтом поликлиники и внутренним совместителем на 0.25 ставки врачом терапевтом участковым.Положена ли мне социальная выплата на 0.25?
Здравствуйте. Работаю на 1.0 ставки врачом терапевтом поликлиники и внутренним совместителем на 0.25 ставки врачом терапевтом участковым.Положена ли мне социальная выплата на 0.25 ?
, вопрос №4849465, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет право работодатель, меня не взять?
Здравствуйте,я два года назад ушла написала заявление,на 0.5 ставки. До этого 5 лет работала 1.25 ставки. Сейчас хочу вернуться снова на ставку. Имеет право работодатель, меня не взять?
, вопрос №4849446, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2017