Добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Такая обязанность возникает у работодателя в частности в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается женщина, имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).
Таким образом, если женщина подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.
Законодательством форма такого заявления не установлена, но в нем обязательно должны быть указаны число, месяц, год, когда вы планируете выйти, и планируемый режим работы.