Что грозит за использование рабочего телефона в личных нуждах?

День добрый помогите пожалуйста!

грозит ли увольнением?

в трудовом договоре прописано так " Запрещается использование служебного мобильного телефона в личных целях"

написал за 8 звонков объяснительные

, Влад, г. Кемерово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад!

Не грозит увольнением! Напишите заявление: прошу удержать с меня стоимость разговоров по личным потребностям.

Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Работодатель самостоятельно выбирает вид дисциплинарного взыскания — замечание, выговор или увольнение, то есть решение зависит от вашего руководства. Но в случае, если к дисциплинарной ответственности Вы привлекаетесь впервые, то вероятность увольнения небольшая.