Добрый день.
отдал по гарантии, мастер сказал поломка в видеокарте( до сервиса работала).
Роман
А случай признали гарантийным?
Тут в первую очередь необходимо определить, что явилось причиной поломки: заводской (производственный) брак, нарушение условий эксплуатации или внешнее механическое воздействие.
Для этих целей потребуется провести экспертизу на предмет определения характера повреждения и его причины.
Если по результатам ее проведения будет в качестве причины будет установлены последствия ранее проведенного ремонта, то в претензии к сервису указываете: когда и в связи с чем передавался ноутбук, как работы были проведены и какие недостатки были выявлены Вами после ремонта.
Далее отмечаете, что согласно заключению эксперту причиной выявленных недостатков являются результаты некачественного ремонта. В этой связи согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Исполнитель обязан:предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
И соответственно требуете выплатить Вам двухкратную цену видеокарты или всего ноутбука, если последняя интегрирована в материнскую плату и не подлежит самостоятельной замене.
При этом, если дойдет дело до суда, следует иметь ввиду, что сервисный центр должен доказывать, что поломка возникла не по его вине.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
А поскольку при сдаче в ремонт сервисный центр, я так понимаю, нигде не зафиксировал повреждения видеокарты до получения ноутбука, доказать обратное ему будет затруднительно.
Роман, а по гарантии Вы отдали в тот же сервис где и ремонтировали? О какой гарантии идет речь?