Считаю, что все эти требования необходимо было заявлять в первоначальном иске. Данные компенсации напрямую связаны с увольнением, а по этой категории срок — 1 месяц. Можно, конечно, попробовать восстановить срок, но нужна уважительная причина. На мой взгляд — шансы малы.
Александр, Ваш вопрос не тривиален. Обычно эти требования заявляются совместно, поэтому подобной практики о раздельном требовании у меня лично нет.
Согласно ст. 234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
…
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
По поводу прогула предлагаю сделать следующее: направить работодателю претензию со ссылкой на 234 ТК РФ с требованием добровольно оплатить вынужденный прогул за период отстранения. При отказе или уклонении — подавать иск о взыскании вынужденного прогула.
Учитывая, что от гос.пошлины Вы освобождены — ничего не теряете.
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Красноярск
Можно ещё вопрос)))
Я точно уверен, что мой работодатель откажется, от добровольной выплаты.
Иск в суд подавать, на основе статьи 234 ТК РФ?
Или какой-то другой.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите с задачей пожалуйста!
Рассчитать размер исполнительского сбора на основании:
1. исполнительного листа о восстановлении на работе и выплате 3000 руб. за время вынужденного прогула
2. судебного приказа к ИП о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в размере 15 000 руб.
3. исполнительных документов по сводному исполнительному производству: о взыскании денежной суммы в размере 5 000 руб. и штрафа в размере 1 000 руб.
, вопрос №4775342, Мария, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Было несколько судов с бывшим мужем о месте жительства и порядке общения с ребенком. Бывший муж действовал очень агрессивно. Использовал ложь, обливал грязью, всевозможные проверки в опеке, полиции, детском саду, даже психолого-психиатриянскп экспертиза, однако обвинения не нашли подтверждения и в иске отказали. Решение в мою пользу. За это время отношения с сыном складывались по разному, иногда он не хотел жить со мной, иногда не хотел жить с отцом жалуясь на него, что он давит, настраивает против меня, рассказывает сыну как я плохо к нему относилась, чтобы склонить на свою сторону, а сын приезжал с выходных и рассказывал мне. Так же говорил как промывает ему мозги, есть запись на диктофон. А так же лист опроса сотрудника опеки по. Обследовании квартиры, где сын категорически не хочет даже видеться с отцом. Где то 6-7 мес назад давности. Сейчас ребенку исполнилось 10 лет. И отец активно взялся его обрабатывать. После каникул сын вернулся другим человеком. Хамил, огрызался, если что то ему не так, ответ один, если тебе что то не нравится, отдай меня папе. В крайний раз стал просто кричать , даже орать, зная как сильно я это не люблю особенно вечером , после того как я сказала в 21 спать, но ему хотелось досмотреть фильм. Я психанула и сказала все, ты уезжаешь к отцу ,а сейчас я наказываю тебя на неделю телефоном за такое поведение и молча вышла из дома потому что мне уже плохо. На утро сын ушел в школу , но после уроков не вернулся. Оказалось что он ушел к бабушке и далее его забрал отец. Отец воспользовался ситуацией, обвинив какая я плохая мать что даже сын от меня ушел. Общение по телефону неделю было , мы разговаривали дважды, и сын согласился вернуться домой , сказал что ему нужно посоветоваться. Потом я написала что скучаю и очень его люблю , он ответил я тоже, однако после этого сообщение я тоже было удалено в мой номер заблокирован. Бывший муж обвинил меня в том что я давлю на ребенка, манипулирую и он решил для психологического здоровья ребенка устранить меня из его жизни. И теперь разрешил общаться только по пятницам в 19. 45 в его присутствии по телефону. В течении трех дней я не слышала ничего о сыне, номер заблокирован я обратилась в полицию. На что бывший муж сказал что с сыном все хорошо, он с отцом и готов приехать в отделение и дать показания сотруднику пдн. В опросном листе сын сказал что хочет жить с папой, с мамой не хочет потому что ему с ней плохо. Заявление на выдачу исполнительного листа для приставов подала, ожидание 1-2 недели. Забыла добавить, отец ребенка подал очередной иск о смене места жительства ребенка. Вопрос: ваша юридическая оценка ситуации. Каковы мои шансы в суде вернуть ребенка и доказать что сказанное сотруднику пдн было под давлением отца. И что на суде его желание остаться с папой это давление отца.
, вопрос №4774889, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 приватизированной квартиры. Второй собственник моя мама, она жива. Третий- мой брат, погиб 4 года назад. Брат был в разводе, есть дочь 19 лет. В наследство никто не вступал. Я живу в этой квартире 20 лет. Можно ли подать иск в суд по приобретательной давности? Каковы шансы на успешный исход?
, вопрос №4774565, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе 2024 года апеляционным судом и в мае 2024 кассация вынесено решение о признании 1/2 доли в долговых обязательствах по кредиту банка Европа банк и сумма 60000 банк СБ. Исполнительный лист не выдали, не прописано слово взыскать. Вновь обратились в суд. Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности. Законно ли это?
, вопрос №4772559, Ольга, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Александр, Ваш вопрос не тривиален. Обычно эти требования заявляются совместно, поэтому подобной практики о раздельном требовании у меня лично нет.
Согласно ст. 234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
…
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
По поводу прогула предлагаю сделать следующее: направить работодателю претензию со ссылкой на 234 ТК РФ с требованием добровольно оплатить вынужденный прогул за период отстранения. При отказе или уклонении — подавать иск о взыскании вынужденного прогула.
Учитывая, что от гос.пошлины Вы освобождены — ничего не теряете.
Можно ещё вопрос)))
Я точно уверен, что мой работодатель откажется, от добровольной выплаты.
Иск в суд подавать, на основе статьи 234 ТК РФ?
Или какой-то другой.