Как оформляется продажа долей ООО третьему лицу?
Нас 4 ( физ.лица) участника в ООО. Мы продаем все свои доли третьему лицу. Сколько нужно договоров купли продажи ( один или четыре) для регистрации в ИФНС?
Здравствуйте! Возможно ли сдавать квартиру, которая в собственности, по договору безвозмездного пользования родственнику, а родственник без моего согласия (так указано в договоре) по договору найма третьим лицам. Родственник будет получать доход, платить налоги в качестве самозанятого. Законно ли это ?
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по ситуации с долевой собственностью в квартире.
Я являюсь собственником доли в квартире вместе с супругом. В квартире также зарегистрированы наши дети. Кроме нас, в праве собственности есть ещё один участник долевой собственности (40% квартиры), который фактически не проживает в квартире.
Квартира находится в собственности у нескольких лиц, общая площадь около 44 кв. м, двухкомнатная. Доля третьего собственника составляет около 40%. Недавно мы получили от него уведомление о намерении продать свою долю за 3 500 000 рублей (при ориентировочной рыночной стоимости всей квартиры около 12 000 000 рублей).
Также в уведомлении указано альтернативное предложение — выдел его доли в натуре (примерно 13 кв. м комнаты) либо продажа третьим лицам в случае нашего отказа.
Дополнительно:
• в квартире имеется значительная задолженность по коммунальным платежам (около 1 000 000 рублей);
• ранее в квартире был сделан капитальный ремонт за наш счёт (документы частично отсутствуют);
• фактически квартира используется нашей семьёй;
• других вариантов проживания у нас нет.
У нас нет возможности сразу оплатить указанную сумму. Есть материнский капитал (около 700 000 рублей), рассматриваем возможность рассрочки.
Прошу разъяснить:
1. Насколько реальна заявленная цена 3 500 000 рублей за 40% доли в такой ситуации?
2. Может ли суд реально выделить долю в натуре (комнату 13 кв. м) в двухкомнатной квартире?
3. Как правильно реагировать на уведомление, чтобы не нарушить срок преимущественного права покупки?
4. Можно ли предложить рассрочку и как лучше её оформить юридически?
5. Может ли наличие коммунального долга и ремонта влиять на стоимость доли?
6. Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца?
Буду благодарна за подробный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.
Добрый день! Моя несовершеннолетняя сестра вступает в наследство (недавно открыто наследственное дело по квартире), параллельно с ней в наследство вступает бабушка по отцу. Доступа к квартире не умеем, ключи у второго наследника. До закрытия дела еще 4 месяца. Справка от нотариуса получена. Второй наследник планирует в ближайшее время вселить в квартиру своего внука и третьих лиц (+взрослого и несовершеннолетнего ребенка). Квартира не опечатана ни участковым (участковый в данный конфликт не вмешивается, считает, что бабушка сейчас может кого угодно туда пустить и сказать, что они туда вот только только зашли и ничего не докажешь), ни нотариусом. Охрана имущества не оформлена.
Подскажите, пожалуйста,на какие статьи и законы можно ссылаться на случай разрешения следующих вопросов?
1. Имеет ли право второй наследник вселить родственника или третьих лиц в квартиру (по аренде или безвозмездно) сейчас и после закрытия наследственного дела?
2. Может ли второй наследник прописать в квартире кого-то (взрослого/ребенка) в данной квартире после регистрации собственности?
3. Можем ли вызвать сотрудников полиции по факту нахождения посторонних людей в квартире, которая в данный момент не находится ни у кого у собственности?
4. В случае, если один из наследников не оплачивает ЖКУ со смерти наследодателя и до закрытия насл.дела, то ему откажут от вступления в наследство?
5. Оплата ЖКУ должна производиться 50/50 обоими наследниками? Если наследник в данный момент не проживает в квартире и не будет жить, возможна ли оплата ЖКУ без воды/электричества? Или лучше вносить оплату за все по половине?