В каком случае будет выплачен налоговый вычет?

Здравствуйте. В 2008 году я брала ипотеку на покупку квартиры. Получала налоговый вычет. Сейчас с мужем хотим опять брать ипотеку, на другую квартиру. Если мы будем два собственника, можем ли получить налоговый вычет. Или он должен быть один (он никогда не получал налоговый вычет). Планируем ипотеку оформлять на мужа. А что-нибудь меняет если я буду созаёмщиком?

, Марина, г. Волгоград
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Налогоплательщик имеет право один раз в жизни получить вычет на сумму 2 млн. руб (260 000 налога). Таким образом, в данном случае, за вычетом будет обращаться муж. Вам необходимо обеспечить, чтобы все собственные средства (в пределах 2 млн руб.) вносились от его имени.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если мы будем два собственника, можем ли получить налоговый вычет. Или он должен быть один (он никогда не получал налоговый вычет)

Марина

Марина, добрый день! Муж вправе получить налоговый вычет в пределах 2 млн. (260 тыс. фактически уплаченных налогов) Вы можете наряду с мужем получить налоговый вычет на проценты про целевому кредиту на приобретение данной квартиры при условии, что в вычете в связи с покупкой квартиры в 2008 году вы получали только вычет в сумме расходов на покупку самой квартиры но не процентов по целевому кредиту на ее приобретение

А что-нибудь меняет если я буду созаёмщиком?

Марина

нет, не меняет