Да, Вы можете уволить его за прогул, так как согласно пп. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ,
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Нет, Вы не можете уволить его сразу, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, Вы намереваетесь подвергнуть указанного работника дисциплинарному взысканию в виде увольнения за неисполнение им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, при этом, исходя из ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ,
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ,
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Для подтверждения отсутствия работника на рабочем месте достаточно соответствующей отметки в табеле учета рабочего времени.
Датой увольнения будет дата, указанная в приказе об увольнении данного работника, который Вы издадите. Вы будете вправе написать такой приказ сразу после получения объяснения работника, либо после составления акта об отказе о даче объяснений.
В трудовой книжке Вы запишите уволен по пп. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ,
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Да, Вы должны выплатить компенсацию за отпуск, и увольнение работника за дисциплинарные нарушения не отменяют этой Вашей обязанности.
Возможность наложения на работников каких-либо штрафов трудовым законодательством не предусмотрено.
Однако, согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ,
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Исходя из ст. 241 Трудового кодекса РФ,
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Т.е., если работник причинил Вам прямой действительный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, то согласно ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ,
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если же Вам причинен прямой действительный ущерб более месячного заработка, то взыскание ущерба возможно при полной материальной ответственности работника.
В данном случае, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ,
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Но в этом случае Вам необходимо исполнить требования ст. 247 Трудового кодекса РФ,
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Далее, исходя из ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ,
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.