Могут ли направить в командировку мать-одиночку, если ребенку 3 года и 3 месяца?

я являюсь одиноким родителем. ребенку 3 года 3 месяца. могут ли меня направить в командировку на один день

, елена, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с:

ТК РФ

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, так как Вы мать-одиночка, то до достижения ребенком возраста пяти лет, направление в командировки осуществляется только с Вашего письменного согласия.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!