Налоговый вычет и 1% в ПФР для ИП на упрощенном налогообложении

Я ИП на упрощенке, с налогом на доходы 6%. Помогите разобраться в таком моменте. Я знаю, что при уплате страховых взносов раз в квартал в ПФР мы можем эту сумму (но не более 50%) вычитать из налоговой базы. А можем ли мы вычитать 1% в ПФР при доходе свыше 300 тысяч из налога?

Распишу на примере дохода за 2017 год. Мой доход за год составил 600 000 р. 6% это 36000 р. 27990 р я оплачиваю на страховые взносы и медицинское страхование. 3000 1% в ПФР. И остаток 5010 р в налоговую. Верно?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

при уплате страховых взносов раз в квартал в ПФР

Екатерина

В налоговую.

но не более 50%

Екатерина

Если нет работников, то на 100%.

А можем ли мы вычитать 1% в ПФР при доходе свыше 300 тысяч из налога?

Екатерина

Можете, если сумма взносов в размере 1% уплачена до 31 декабря.

Мой доход за год составил 600 000 р. 6% это 36000 р. 27990 р я оплачиваю на страховые взносы и медицинское страхование. 3000 1% в ПФР. И остаток 5010 р в налоговую. Верно?

Екатерина

Верно. Но 1% также уплачивается в налоговую.

Екатерина
Клиент, г. Москва

"Верно. Но 1% также уплачивается в налоговую."

Вы имеете ввиду, что все платежи по налогам (в том числе предназначенные в ПФР) теперь принимает налоговая по месту регистрации юр лица?

Екатерина

Почему юр. лица? У вас ИП ведь… Налоги и страховые взносы уплачиваются в ИФНС по месту жительства физ. лица-ИП. В ПФР ничего уплачивать не нужно.