Вычет 13% при первоначальном взносе за покупку квартиры

Добрый день, подскажите, пожалуйста: мы с молодым человеком (не расписаны) приобрели квартиру на двоих в ипотеку, т.е. по 1/2 на каждого, на сумму 2 240 000р. Он - ИП - основной заемщик, я - созаемщик (официально трудоустроена). Первоначальный взнос был на сумму 340 000р.(налом) при оформлении договора на ипотеку, оставшиеся 1 900 000 - ипотека. Подскажите, если сумма (340 000руб.) была выплачена с его денег, то имеет ли он права получить вычет с этой суммы полностью или она делится поровну - по 170 000р*13% на каждого, т.е. по 22 100р? И имеет ли он права на вычет вообще, т.к. ИП (УСН)? Дарья

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Да любой человек 1 раз в жизни имеет право получить вычет 13 % на покупку квартиры.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ИП не перестает быть физ. лицом, и если у него по-прежнему имеются доходы, как у физ лица, облагаемые НДФЛ, он может оформить вычет на себя.

Напоминаем, что вычет можно получить только раз в жизни.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, он физ лицо, это ясно, но УСН не платят НДФЛ. как принято только ОПС - 22% и ОМС 5.1%, вот. И сам он тоже не отчисляет отдельно 13%.

А вопрос ещё о первоначальном взносе и суммы вычета на него: на двоих или на одного делится, того, кто платит - основного заёмщика?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, он физ лицо, это ясно, но УСН не платят НДФЛ. как принято только ОПС — 22% и ОМС 5.1%, вот. И сам он тоже не отчисляет отдельно 13%.

Дарья

если у него нет доходов, которые облагаются по ставке 13%, т.е. если он не платит подоходный налог то получить вычет соответственно не с чего, придется ждать пока такие доходы у него появятся.

А вопрос ещё о первоначальном взносе и суммы вычета на него: на двоих или на одного делится, того, кто платит — основного заёмщика?

Дарья

если оплачивал он- то эта сумма может быть использована для вычета только им.