Как добавить третьего собственника в ипотечную квартиру?
Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Я заемщик, он - созаемщик и свекровь - поручитель. При это поручителем она каким-то образом будет всего около 2 недель. На подписании ДКП выяснилось, что собственниками являемся только я и муж (работали с риэлтором, вопрос о собственниках практически не обсуждался, и был поставлен так - "Кто будет собственником только я или я и муж"). Хотелось бы уточнить, можно ли изначально было сделать собственником еще и свекровь? В данной ситуации, что нужно сделать, чтобы и ее включить в собственники?
В современном законодательстве не существует существенных законодательных препятствий для желающих прописаться в квартире, купленной в рассрочку. Для осуществления данного процесса необходимо собрать ряд документов, после чего посетить с ними банк, который выдал кредит на квартиру. Соответственно вы можете прописать в ипотечную квартиру других лиц на общих основаниях, так что действуйте. В собственники включить нельзя.
Елена, здравствуйте!
Вы и муж будете созаемщиками — а это особая категория стороны по кредитному договору.
Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.
Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:
- когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
- когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).
И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.
Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.
Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.
Свекровь привлекли в поручители, скорее всего, на период, пока не будет оформлена закладная. После чего её правоотношения с банком прекратятся вовсе.
Не думаю, что она может стать собственником в приобретаемой квартире. Тогда она бы пошла в созаемщики.
Всего доброго!
Николай, добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, почему нельзя свекровь включить в собственники? из-за того, что она поручитель? но ведь по словам ипотечного менеджера она им будет являться недолго...