Можно ли проходить стажировку и повышать квалификацию, работая на декретной ставке

Работала девушка на штатной должности младшего научного сотрудника. Она ушла в декрет. Меня приянли на ее место. Являюсь ли я также штатным сотрудником? Могу ли я на тех же правах, что и та сотрудница, проходит стажировки и повышать квалификацию, пока занимаю ее место?

, Елена, г. Самара
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Тут главный вопрос, по какому договору Вас приняли. Если основной сотрудник, находится на полноценном трудовом договоре, то Вас должны были принять по Срочному трудовому договору.  В таком случае, если этой должностью предусмотрено право на прохождение стажировок и повышения квалификации, то и Вы имеете на это право.                                                                                                                                        В том случае, если Вас никак не оформили либо оформили по договору ГПХ, повышение квалификации и прочее будет на усмотрение работодателя.