Как быть с некачественным товаром?

Купил сигареты (блок)но когда закурил понял,что они не соответствуют качеству,проще говоря Купил собрание а на вкус Прима :). Могу я оставшиеся (целые) пачки поменять у продавца на аналогичные,другие или вернуть деньги? Спасибо.

, Сергей,
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату Покупателям следует знать, что любой непродовольственный товар, если после покупки мнение покупателя о нем изменится и он пожалеет о его приобретении, можно будет вернуть торгующей организации или поменять его с пересчетом разницы в цене. Это правило не применяется к продовольственным товарам. Например, покупателю не подошли размер, расцветка, фасон изделия. Даже если купленный товар не имеет абсолютно никаких изъянов, у покупателя не должно возникнуть проблем. Главное, чтобы возвращаемый товар не был использован, не потерял своих потребительских свойств и имел ненарушенные пломбы или ярлыки. Но сделать это можно только в течение ограниченного срока: четырнадцати дней, не считая дня совершения покупки. Этот срок установлен для любого товара. Но покупателям следует знать о том, что установлен еще перечень товаров непродовольственного назначения, которые обменивать или возвращать запрещено. Речь идет только о товарах надлежащего качества, которые потом перестали устраивать покупателя. Этот перечень достаточно обширен. Все входящие в него товары можно разбить на основные группы: предметы гигиены, косметика, парфюмерия; медицинские и лекарственные препараты; ювелирные изделия; мебель для дома; бытовая химия и пестициды; животные и растения, непериодические издания; сложная бытовая техника; табачные изделия; транспортные средства; отделочные и строительные материалы. Что касается табачных изделий, то вернуть их торговой организации при хорошем качестве не представляется возможным. Другое дело, если товар окажется с дефектом. Ведь такие товары обмениваются при любых обстоятельствах.
Источник: uropora.ru/zashhita-prav-potrebitelej/vozvrat-i-obmen-tovara/kakie-tovary-podlezhat-vozvratu/podlezhat-li-vozvratu-tabachnye-izdeliya-po-zakonu.html
Обязательно следует подтвердить факт покупки некачественного товара именно в этой торговой организации и предъявить документы об оплате покупки. Важно знать, что отсутствие чека не будет препятствием для защиты прав потребителей. Закон допускает возможность доказывания факта покупки свидетельскими показаниями. В претензии стоит подробно указать в чем заключаются недостатки товара, его дефекты. Возможно, что они носят скрытый характер и обойтись при решении спора без экспертизы не получится. При этом недостатки товара не должны быть связаны с неправильной его эксплуатацией самим покупателем. Поэтому после покупки товара рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению, особенно это касается предметов бытовой техники и дорогостоящих товаров. Также потребуются документы на купленный товар и гарантийный талон. Не всегда недостатки товара можно выявить сразу после совершения покупки. Статья 19 указанного выше закона оговаривает, что обнаружение недостатков товара в течение его гарантийного срока также дает право покупателю предъявить претензию.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!