Законно ли меня уволили во время декрета, если была свободная ставка?

Здравствуйте. Я устроилась на работу на декретное место. И ушла тоже в декрет. Вышел основной сотрудник. Меня уволили по окончании больничного. Так как вышел основной сотрудник, и мне не было места. Как после узнала ставка свободная была, заведующая просто была против меня. Подскажите законно ли меня уволили?

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.