Продление договоров ФГУП по 223 ФЗ после 01. 01. 2017
Мы ФГУП. В 2016 г. заключили несколько договоров аренды земельного участка, помещений, поставки товаров, услуг и т.д. в рамках 223 ФЗ. В договорах есть условие пролонгации при отсутствии взаимных претензий и разногласий на неопределенное количество раз. С 01.01.2017 работаем по 44-ФЗ. Можем ли мы в этом случае продлить вышеуказанные договора на условиях 223 ФЗ?
Положения Закона N 44-ФЗ не предусматривают заключение контрактов с пролонгацией сроков выполнения обязательств по контракту.(Письмо МЭР
от 11 июля 2016 г. N ОГ-Д28-8494) Пролонгация по своему смыслу это заключение нового договора. А это равносильно новой процедуре, так как с 01.01.2017 действует 44 фз целесообразнее на мой взгляд провести повторную процедуру по заключению договоров аренды дабы избежать претензий со стороны контролеров.