Можно ли перейти на декретное место с постоянного, не с помощью увольнения, а переводом?
Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и работодатель не хочет больше меня видеть на этом месте,мотивируя,что справлялись без меня все эти годы. Предложил мне декретное место в другом отделе,но через увольнение. Неужели они не могут мне предложить перейти с моего постоянного места на декретное переводом? Что я теряю,если соглашусь на их условия?
Здравствуйте, Анна. Печь уже вообще не о риске, а о завуалированном увольнении. Если вы напишете заявление по инициативе работника об увольнении, вас, судя по всему, просто уволят. Так что речь уже не о риске, а именно об увольнении. Тем более при таком мотиве, что и без вас справлялись.
Нет никакой необходимости увольняться, чтобы затем устроиться на работу у этого же работодателя. Для таких случаев, как раз, и существует перевод на другое место работы. Согласно ТК РФ, при переводе на трудовое место работы, от вас требуется не увольнение, а письменное заявление на перевод на другое рабочее место.