Как получить направление на операцию на втором глазу в том же городе, что и операция на первом?

Пенсионерке из г. Великие Луки (Псковская обл.) провели в Санкт-Петербурге в Институте офтальмологии операцию на один глаз. Назначена операция на втором глазу на август 2017 г. Однако, направление на операцию выдают по месту жительства только в областной центр (г. Псков). Пенсионерка же хочет оперироваться у того же врача в Санкт-Петербурге. В какие инстанции обращаться, чтобы направление выдали именно в Санкт-Петербург? Есть ли смысл решения этого вопроса в судебном порядке?

, Ольга Сергеевна, г. Рязань
Владимир Камусин
Юрист

В первую очередь нужно обратиться в медицинское учреждение, за которым нуждающийся в операции, закреплен. Это необходимо, для того чтобы провести детальное обследование и принять решение по поводу необходимости проведения операции. Если такая необходимость подтвердиться, то врач должен подготовить документы, которые будут рассмотрены комиссией, которая принимает решение о выдаче больному направление на проведение бесплатной операции.

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Рязань

Ответ не по существу. Направление дают, но не в Санкт-Петербург.