Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Почему отдел кадров мне отказывает в предоставлении дембельского отпуска?
Здравствуйте! Евгений.
Прошу разъяснить позицию отдела кадров (ОК), отказывающегося предоставлять дополнительный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Выслуга - 26 календарей. Возраст - 42 года. Контракт заключен в июне 2014 г. "до предельного возраста", т.е. до 45 лет в старой редакции ФЗ.
Трактовка законодательства ОК следующая: могу только уволиться по старому закону (в 45 лет), но "дембельский" отпуск положен только в новой редакции - из расчета 50 лет.
Что можно противопоставить такой позиции?
Может, существует судебная практика по данному вопросу?
Сперва подайте рапорт, а вот, если командир части откажет вам в предоставлении такого отпуска, то тогда можете его отказ обжаловать установленным порядком. Позиция отдела кадров пока она не выражена в решении командира не имеет значения.
Федеральный закон от 2 апреля 2014 года N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“
Статья 2
… 2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
А раз вы имеет право уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то соответственно на вас распространяется предыдущая редакция закона и вы имеете право в один год из трех до достижения предельного возраста — 45 лет (если он был установлен предыдущей редакцией для вашего состава военнослужащих) на отпуск по личным обстоятельствам до 30 суток.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня приняли на работу на должность администратор
Через короткое время сообщили, что перевели на должность вахтёр
( шло повышение окладов в хоз.расчет.подразделении)
При это не изменился функционал должности, а только ужесточился, так как должность вахтёр рабочая и можно давать разные поручения.
Ни мой непосредственный руководитель завхоз, ни директор, ни отдел кадров не отрегулировали мои должностные обязанности, и продолжали требовать исполнять то, что я исполняла и раньше
Длилось это 14 лет, до момента, пока мы стали заявлять свои права
В результате нам сообщили о сокращении
Какие статьи ТЗ РФ нарушены и о чём я могу заявить в суде?
, вопрос №4850540, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я проживаю в новом регионе России (ЛНР). С 2009 по начало СВО работала экспертом-криминалистом в Луганской области. В данный момент хочу продолжить свою работу экспертом в МВД России (в своём же городе). Однако в отделе кадров мне сказали, что мой стаж будет начисляться с нуля и зван к соотвенно тоже. Насколько это правильно и правомерно? Гражданам, которые работали со мной при Украине (которые раньше начали трудоустройство в МВД России) восстановили и стаж и звание, а мне говорят, что буду начинать с нуля.
, вопрос №4849791, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация, связанная с увольнением с работы не по моему желанию, а по желанию работодателя. Изначально к нам внезапно пришли и сказали, что увольняют по причине того, что в компании проблемы, в итоге приходится сокращать часть отдела. Троих из нас решили уволить. Кого-то одним днём(ГПХ, испытательный был), кого-то решили перевести в другой отдел против его воли, а кого-то(меня) решили, что я не справляюсь со своими обязанностями, хотя обратная связь от ребят была положительная и всё было ок. Я прошёл ГПХ 2 недели, потом я подписал трудоговой договор со сроком на 2 месяца, который истекал 20 января. Всё было отлично, никто ничего не сказал, все были довольны моей работой. И тут внезапно без предупреждения говорят о сокращении отдела. Причём потом нагло говорят, что никого не сокращают. У меня есть доказательства того, что это было.
, вопрос №4849727, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы вовремя не произвели поверку счётчика газа (она закончилась 1 января) и плату посчитали по нормативу. Что приблизительно в 3 раза больше суммы которую обычно платим за газ. Пригласили специалиста по поверке и он ее произвел, выписал акт от 2 февраля. После этого написали заявление в абонентском отделе о пересчёте платы по счётчику. В абонентском отделе заявление приняли, после чего выдали квитанцию, в которойкв увеличили изначальную сумму ещё на 1000 рублей. И словами сказали, что надо было раньше делать поверку и с этого года они перерасчёта не производят. Что нам теперь делать, чтобы все таки сделать пересчет платы по счётчику? Возможно ли это? Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
, вопрос №4849614, Ратников Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
дрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027
Контакты:
Адрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027 телефон: 8 (812) 290-66-92 e-mail: info@ivanovylaw.com
Категориии граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи:
1. Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, предусмотренной Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» № 324-ФЗ от 24.11.2011, Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2007 № 710-2 «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге», иного действующего законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
2. Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда.
3. Участники Великой Отечественной войны, боевых действий, жители блокадного Ленинграда.
4. Лица, достигшие возраста 75 лет и старше.
5. Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, дети, супруги и родители погибшего.
6. Несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются по вопросам, связанным с осуществлением опеки и попечительства.
7. Усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка.
8. Лица по направлениям муниципальных образований, политических партий и депутатов всех уровней.
9. Лица – получатели помощи по программам благотворительных организаций/фондов по направлениям этих организаций/фондов.
10. Члены общественных организаций по направлениям этих организаций.
11. Журналисты периодических изданий, телевидения, радио.
12. Иные лица по решению Президента коллегии и Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи.
Виды бесплатной юридической помощи, которые оказываются центром:
- Правовое консультирование в устной и письменной форме. - Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации. - Установление и развитие сотрудничества негосударственного центра бесплатной юридической помощи с органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими и общественными организациями в целях координации усилий по совершенствованию системы обеспечения законных прав и интересов граждан.
Правовые вопросы, по которым центром оказывается бесплатная юридическая помощь:
- Заключение, изменение, расторжение признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, оспаривание государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание права на жилое помещение, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Приватизация жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Защита прав потребителей (в части предоставления медицинских и иных социально значимых услуг). - Отказ работодателя в заключение трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя. - Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. - Установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов. - Реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий. - Договоры ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением. - Ограничение дееспособности и лишение дееспособности. - Обжалование нарушений прав и свобод гражданина при оказании психиатрической помощи. - Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. - Обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. - Иные виды правовой помощи по решению Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи и Президента Коллегии.
Лица, которые осуществляют бесплатную юридическую помощь:
- Азаматов Надирбек Арсланбекович - Сазонов Владимир Дмитриевич - Рыкунов Александр Анатольевич
Министерство юстиции Российской Федерации
Адрес: 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14, стр. 1
Справочная: 8 (800) 303-30-03
EngСчетчик Спутника
О министерстве
Новости
Деятельность
Документы
Правовая информация
Открытые данные
Подписка
Контакты
Контакты для СМИ
Отправить обращение через сайт
Сообщить об ошибке
О сайте
Карта сайта
Об использовании информации
Официальные сетевые ресурсы
Приветствую!
Готов ответить на Ваши вопросы.
Обращаю внимание, что предоставляемая информация имеет справочный характер и не может рассматриваться в качестве официального ответа на обращение гражданина в контексте Федерального закона № 59-ФЗ.
Через чат-бот можно записаться на очный прием для получения государственных услуг в центральном аппарате Минюста России
Добрый вечер. Хотели уточнить один момент. Хотели зарегистрировать брак по ускоренной процедуре в связи с состонием здоровья одного из заявителей (у молодого человека диагноз рак 3 стадии, 10 числа назначена госпитализация). В ЗАГСе по телефону сказали придти с документами, подтверждающими диагноз и госпитализацию, но не уточняли что конкретно им нужно. На месте начальница ЗАГСа отказалась регистрировать, тк документ от врача был подписан электронной подписью. Заявила, что документ с такой подписью недействителен. Ей нужно направление на госпитализацию с подписями, печатью и датой госпитализации. Но в медучреждениях таких документов, какой она запросила, попросту не выдают. На направлении (ф-057у) только подписи с печатями и диагноз. Дата госпитализации на документе, который подписан ЭЛП и который начальница ЗАГСа назвала недействительным. Хотя везде он действителен, о чем нам и сказали в онкоцентре. Госпошлину уже успели заплатить. Времени бегать бумажки выбивать уже нет. Операция калечащая предстоит и после нее человеку явно будет не до беготни с оформлениями. Вот как быть в этой ситуации? Начальница ЗАГСа насколько правомерно отказала на основании того, что документы ЭЛП подписаны? Эта подпись же имеет юридическую силу, почему в ЗАГСе вдруг не имеет? Или нам соврали?
, вопрос №4849101, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.