Сумма штрафа входит за лабораторных исследований?
Недавно я выиграл в отношении гипермаркерта по поводу некачественного товара. Ранее мне пришлось за свой счёт сдавать на лабораторную экспертизу на соответствия ГОСТа.
Стоимость экспертизы составляет 3.900 рублей.
Ответчик не присутствовал в судебном заседании.
В решении суда написано взыскать с ответчика в пользу меня денежную сумму в количестве 7 штук за некачественный товар 1.049 руб. 74 коп., компенсацию морального вреда 300 руб., неустойку в размере 1.102 руб. 50 коп., штраф в размере 1.226 руб. 12 коп., почтовые расходы в размере 105 руб. 29 коп., расходы по оплате за проведение лабораторных исследований в размере 1.983 руб. 41 коп., а всего 5.767 руб. 06 коп.
В иске я указал компенсация морального вреда 10.000 руб., но мне присудили ничтожную компенсацию 300 руб.
Неустойка суд полностью взыскал с ответчика, так как не было возражения ответчика о снижении неустойки.
В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ при удовлетворении требований потребителя о защите его прав, которые не были удовлетворены исполнителем в добровольном порядке, в каждом случае надлежит обсуждать вопрос о необходимости взыскания штрафа в размере цены иска независимо от того, заявлялось ли такое требование. Согласно с п. 6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» сумма штрафа взыскивает с ответчика в пользу меня..
Суд иначе посчитал, что сумма штрафа не входит за услуги лабораторных исследований, если в другом участке суд посчитал сумма штрафа вместе с экспертизой.
Обоснованно, что суд снизил за лабораторных исследований?
Правомерно так суд первой инстанции поступил?
Где это написано, что за расходы на экспертизу можно снизить? Я знаю, что вот судебные расходы за составление претензий и адвоката можно снизить!