Уведомление работника об окончании простоя

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как работодатель должен уведомить работника об окончании простоя на предприятии. Дело в том, что предприятие вышло с простоя в субботу, которая во время простоя не оплачивается, соответственно рабочим днём не считается. А по договору у меня 6-дневная рабочая неделя. Я не смог выйти на работу в субботу, потому что меня не было в городе, и позвонил мне мой непосредственный руководитель сообщить о том, что простой закончился только в пятницу вечером. Теперь мне ставят за этот день прогул и предлагают уволиться по соглашению сторон, на сколько законны действия работодателя?

, Станислав, г. Шахты

Станислав здравствуйте! Работодатель не прав. Во первых,  время простоя оплачивается (ст. 157 Трудового Кодекса).  Во вторых, если вам не оплачиваю простой значит вас отправили в отпуск без содержания, а данный отпуск предоставляется только по согласованию с вами (ст. 128 ТК РФ). По факту простоя должен быть издан приказ, с котрым вас должны были ознакомить, так как простой оплачивается вы должны были ходить на работу, что также должно быть отражено в приказе. По факту окончания простоя также должен быть приказ или это может быть отражено в первоначальном приказе, тем не менее вас должны были письменно ознакомить. Если же вы не ходили на работу и вам за это ничего не платили то это под понятие постой не подпадает, а это скорее всего отпуск без сохранения заработной платы, в который вас отправили с нарушениями.

Поэтому выходите в понедельник на работу и приступайте к своим трудовым обязанностям, будут претензии со сторны работодателя требуйте документы, на основании которых вас освобождали от работы сморите как с ними происходило ознакомление, каким образом и на основании чего вам оформили прогул. Если не найдете взаимопонимания обращайтесь в трудовую инспекцию о чем поставьте в известность работодателя, возможно это несколько его успокоит.