Как вернуть страховую премию при досрочном расторжении Договора страхования

Добрый день! подскажите пжл., как можно выйти из сложившейся ситуации: брали автокредит. Под угрозой не одобрения кредита заставили оформить страховку жизни и здоровья, о которой в самом кредитном договоре ни слова. Единственная связь с банком - это включение страховой премии в кредит, и страховая сумма завязана на остатке кредита. Документа подтверждающего перечисление страховой премии на счет страховой компании у нас не имеется. Самим договором страхования возврат страховой премии предусмотрен только при обращении в первые 5 дней. мы этот срок пропустили, заявление на расторжение написали только через две недели после получения кредита. На что СК ответила, что с данной даты договор расторгнут, но премию они не вернут. Теперь получается, что мы и без страховки и 89000 подарили не известно за что. Заранее благодарна!

, Елена, г. Рязань
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования признается расторгнутым, если полностью исключены страховые риски. Это как раз наблюдается при досрочном погашении кредита, то есть заемщик перестает нуждаться в финансовой защите, так как полностью погасил долг перед кредитным учреждением.

Нередко страховщики отказываются от возврата части уплаченных страховых платежей, мотивируя свои действия п. 3 ст. 958 ГК РФ. Он гласит, что при расторжении договора в одностороннем порядке страхователем страховщик имеет право не возвращать ранее уплаченную премию. На деле это работает лишь в том случае, если клиент решил отказаться от услуг страхования еще на этапе обслуживания кредитного долга.

Таким образом, в заявлении о возврате страховой премии нельзя указывать в качестве причины расторжение договора, так как этот факт будет расценен как отказ от полиса. Если страховая компания откажется вернуть страховку, то страхователь может защитить свои интересы через суд.

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Но отказ от Договора с требованием вернуть страховую премию уже направлен и получен отказ. Я так понимаю основной выход - это досрочно погасить кредит и выходить в суд? но в договоре страхования и на этот случай прописано условие, что при досрочном погашении кредита договор страхования продолжает действовать, а страховая премия не возвращается.

Для полного ответа на вопрос, нужно знакомиться с договором страхования.