Правомерна ли приостановка подачи газа без присутствия собственника дома?

Проживаем в частном доме. В доме прописаны по-мимо меня с супругой еще 3хлетний внук и мать жены инвалид первой группы неходячая. Образовался долг по газоснабжению в размере 7300 рублей. Поставщик газа не уведомил о предстоящем отключении поставки газа.В этом случае оплатил бы долг сразу.Приехав домой обнаружили в дверях " Акт по приостановлению поставки газа путем установки универсального запорного устройства на отключающее устройство" . Т.Е без нашего присутствия прошли на участок отключили. Долг оплатил на следующий день. Предоставил квитанцию об оплате в ООО "Газпром межрегион газ". Приехал контролер, снял показания счетчика и выдал "Заявку на подключение газа". В газовом хозяйстве мне сказали оплатить 2197 рублей за подключение газа (Суть работы- снять замок с задвижки). Как поступить в данной ситуации? У меня желание спилить этот замок от отчаяния. Что мне за это будет?

, ИГОРЬ,
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Игорь. Для защиты своих прав всегда нужно использовать законные методы. Порча чужого имущества умышленная — это наказуемое деяние. Что нужно сделать вам сейчас. Если вам не приходило уведомление (проверьте в том числе в тексте последней квитанции), то обращайтесь в прокуратуру и в антимонопольную службу с заявлением о незаконных действиях газовой службы. Если в результате проведенной органами проверки действия будут признаны незаконными, их оштрафуют, а вам можно смело взыскивать моральный вред и причиненный ущерб в том числе за включение газа.