Можно ли восстановиться на работу в ОВД, уволенным по статье недоверия (появление в нетрезвом состоянии в конце смены

Можно ли восстановиться на работу в ОВД, уволенным по статье недоверия (появление в нетрезвом состоянии в конце смены)

, Ольга Николаевна Коровкина, г. Приволжск
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Как Вам данное действие вообще смогли доказать!??? Вы, что медосвидетельствование прошли?! Если нет то надо обжаловать данное увольнение! Ну а если жаловаться Вы не собираетесь то обратно Вы уже не попадёте.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно требованиям ст.74 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующей порядок и правила восстановления на службе в органах внутренних дел, сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, для восстановления на службу необходимо обжаловать решение руководства о привлечении Вас к ответственности и последующем увольнении.