Могу ли я отказаться, если отправляют в отпуск?
Добрый день! Работаю в большой организации. Есть график отпусков с датами, который составлялся ещё в прошлом году. В прошлом месяце пришло уведомление на отпуск в августе, я его подписала. Сейчас пришли отпускные. Но заявление я не писала и приказ не подписывала. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? могу ли я отказаться уходить в отпуск? И если да, то какими законодательными актами можно оперировать в таком случае?
, Юлия, г. Москва
Станислав Коротков
Здравствуйте!
Да правомерны.
ст.123 ТК РФ.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст.136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.