Отказ в о допуске к тендеру

Добрый день! получили отказ-Отказать в допуске к участию в совместном аукционе в электронной форме участнику совместного аукциона с порядковым номером 4 на основании пункта 1 части 4 Статьи 67 ФЗ РФ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ РФ от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, пунктом 3.17. Информационной карты документации о совместном аукционе в электронной форме), а именно: в составе первой части заявки на участие в совместном аукционе в электронной форме по позициям №2 и №3 отсутствует информация о стране происхождения предлагаемого товара.

Т.е. в первой позиции проставлена страна Россия, а в двух других -нет.Является ли это существенной ошибкой?

, Ольга, г. Глазов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон предусматривает обязательное указание страны происхождения товара в первой части заявки. Соответственно по каждой позиции должны были выполняться требования установленные ст.66 ФЗ-44. Поэтому отказ в данном случае из того как вы изложили ситуацию представляется обоснованным..

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

да, это ошибка. Но важно понимать где указана была страна для других товаров.если например внизу всего текста вы указали страну происхождения, то возможно, имели в виду что это относится ко всем товарам. Если так, то есть смысл жаловаться, если нет и однозначно страны нет, то отклонение правомерно