Как табелировать командировку сотрудников с невозможностью покидать место работы?

Здравствуйте. Вопрос по продолжительности рабочего времени. Два сотрудника направляются в командировку на 5 дней. Место командировки - домик в лесу. Там они выполняют свои трудовые обязанности. По времени работают 6-10 часов в зависимоти от погодных условий и производственной необходимости. Покидать это место в течение командировки нельзя, поскольку они же выполняют и функции сторожа.

Сколько рабочих часов ставить в табеле? С обычными 8 часами они не согласны, поскольку свободное время не могут использовать по своему усмотрению. По 12 часов: 12 - одному и 12 другому?

, Ирина, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Ирина!

Согласно ст. 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Если Ваши работники не подпадают ни под одну из указанных категорий, то вы можете указать в табеле учета рабочего времени им по 12 часов.