Какова ответственность иностранного гражданина за распространение моих интимных фото?

Здравствуйте, я гражданка РФ , мой знакомый мужчина гражданин Узбекистана находясь в Узбекистане распространил мои интим фото моей подруге и бывшему мужу через свой аккаунт. Как можно привлечь его к ответственности? Спасибо

, Замира, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я гражданка РФ, мой знакомый мужчина гражданин Узбекистана находясь в Узбекистане распространил мои интим фото моей подруге и бывшему мужу через свой аккаунт. Как можно привлечь его к ответственности? Спасибо

Замира

Здравствуйте

можете подать жалобу в полицию по поводу неприкосновенности частной жизни- но если он уже за приделами рф то крайне сложно будет решаться этот вопроса- только через запросы в др страну

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ст. 137

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ст 5.61

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

нарушение ст  152.1

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в полицию для проведения проверки по данному факту.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -