Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какое наказание понесет работодатель за нарушение процедуры сокращения работника?
Здравствуйте, меня сократили. Все по процедуре, за исключением следующего: за два месяца с даты уведомления меня о сокращении мне ни разу не предложили другую должность. Другой должности нет в нашем филиале, я это знаю, в принципе. Я знаю, что работодатель, если нет других должностей, может и не предлагать ничего. Но он обязан письменно об этом уведомить меня даже в день увольнения. Чего он не сделал. По процедуре при сокращении работодатель обязан письменно уведомить меня , что мы вас сокращаем и других вакансий для вас у нас нет. Так ведь? Если работодатель не уведомил меня об этом, просто я подписала приказ об увольнении, получила расчет и трудовую книжку, что я могу предпринять в таком случае и чем чревато данное нарушение для работодателя? Спасибо
Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда РФ, в котором описать сложившуюся ситуацию.
На основании данного заявления Государственная инспекция труда РФ проведет проверку соблюдения Вашим бывшим работодателем трудового законодательства, и в случае выявления нарушений, привлечет его к административной ответственности.
Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо. Значит я права, это нарушение? Вот конкретно то что мне не предложили ничего и не написали об этом в письменном виде?
Однако замечу, что в случае если проверка не выявит других нарушений, то данное нарушение может быть признанным малозначительным и работодателя освободят от наказания на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель приобрел по просьбе работника автомобиль в лизинг на 4 года. Работник исправно оплачивал лизинговые платежи на протяжении года и оплатил страховки на следующий год. Работодатель сделал условия труда не выносимыми, чем вынудил сотрудника уволиться по собственному желанию. Машину работодатель забрал, зарплату за последний месяц не выплатил, забрал в счет следующего лизингового платежа. Лизинговые платежи удерживались с черной части заработной платы, из подтверждения только переписки и свидетели. Есть ли шансы вернуть уплаченные лизинговые платежи в части оплаты стоимости автомобиля , первоначальный взнос и страховки за следующий год?
, вопрос №4850013, Владимир, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня задержали сотрудники дпс и составили протокол за вождение в нетрезвом виде, алкотестер показал 0,83пром., я увидел что подъезжает эвакуатор и решил ухать с места. После непродолжительной погони, они меня опять заблокировали. Вызвали по рации еще один экипаж дпс и он опять оформил протокол о задержании транспортного средства. В этот раз я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мне выписали штраф 10тыс руб за сопротивление сотрудникам полиции, а судья назначил наказание 45тыс и лишение прав 1,6года по одному нарушению и 45 тыс и лишение прав на 1,6года по второму и он сказал, что срок лишения прав будет суммироваться. то есть составит 3,2года. Прав ли судья? Есть ли смысл оспорить наказание?
, вопрос №4849961, Андрей Орлов, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, прохожу процедуру банкротства, завершается в феврале. Выяснились новые обстоятельства: мне работодатель повышает зарплату (я самозанятая) и она теперь превышает прожиточный минимум и ранее до процедуры подавала заявление на вступление в наследство, но не вступила, 2 других наследника обещали выкупить мою долу, чтобы все на них оформлялось, тянули с этим вопросом, теперь отказались. Получается, что если завершить банкротство, то я лишусь наследства, другие наследники 5 лет меня ждать не будут, а если не завершать, то почти 200 000р пропадут и все? Как быть?
, вопрос №4849674, Марина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо. Значит я права, это нарушение? Вот конкретно то что мне не предложили ничего и не написали об этом в письменном виде?
Да, это будет являться нарушением.
Однако замечу, что в случае если проверка не выявит других нарушений, то данное нарушение может быть признанным малозначительным и работодателя освободят от наказания на основании ст. 2.9 КоАП РФ.