Есть ли ограничения на закупки автономными учреждениями разовыми договорами до 100 тыс руб в месяц?

Подскажите, есть ли ограничения на закупки автономными учреждениями по 223-ФЗ, разовыми договорами до 100 тыс руб., в месяц или квартал? Если у них в положении указано, что Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться Заказчиком на сумму, не превышающую 1 000 000 (один миллион) рублей?

, Михаил, г. Волгоград
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Михаил

закон 223-фз не устанавливает ограничения по количеству договоров до 100 тыс., заключаемых в квартал или месяц. Такие ограничения могут быть установлены Положением о закупках. Если такого ограничения нет, то можно заключать любое количество договоров, имея ввиду следующее:

— не стоит злоупотреблять, заключая договоры с одни предметом и условиями от одной или близких дат, чтобы избежать переквалификации и предъявления претензий по поводу искусственного дробления заказа и привлечения к административной ответсвенности

2. если указана в положении сумма закупки у ЕП до 1 млн рублей нужно иметь ввиду следующее:

пункт 15.ст 4 ст. 223-ФЗ устанавливает, что  Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей..

те. сумма договора с ЕП может быть до 1 млн рублей, но до заключения договора с ЕП на сумму свыше 100 тыс рублей необходимо соблюдение процедуры, предусмотренной 223-фз  (размещение в ЕИС извещения. документации, проекта договора, отчет о заключении договора итп.)

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Ф. Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на заключение нескольких договоров («дробление» договоров). Однако, в случае применения такого подхода когда по сути сделки взаимосвязаны и  без наличия объективных причин " дробление"  могут  расценить как ограничение конкуренции. Нарушение ФЗ " О защите конкуренции".

 При этом ФАС это должно доказывать и после того как будет это доказано Вас могут привлечь к адм. ответственности.