Возмещение расходов на проведение экспертизы

На основании ходатайства истца судом была назначена экспертиза. Вместе с заключением эксперта в суд экспертной организацией направлено и заявление о возмещении расходов за ее проведение. В первой инстанции данное заявление не было рассмотрено, дело обжалуется ответчиком. Рассмотрят ли ранее направленное заявление в суде апелляционной инстанции?

, Мария, г. Щелково
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Мария заявление  экспертной организацией о возмещении расходов за  проведение экспертизы будет рассматривать суд первой инстанции, так как апелляционная инстанция рассматривает законность и обоснованность принятого решения судом первой инстанции

Мария
Клиент, г. Щелково

Спасибо за ответ! Получается, апелляционное определение никоим образом затрагивать вопрос об оплате экспертизы не будет, для этого нужно обратиться в суд первой инстанции?....а зависит ли обращение экспертной организации от вынесения апелляционного определения? (т.е. обратиться нужно после вынесения определения, или же можно непосредственно сейчас обратиться?)

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Мария
Клиент, г. Щелково

Виталий, спасибо за ответ. Я прочла, но так и не поняла, как действовать, с тем чтобы нам (экспертной организации) все таки назначили непосредственное лицо, которое будет возмещать стоимость экспертизы, чтобы в дальнейшем получить исполнительный лист и тд. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено, нас уведомили. Не могу разобраться, как действовать в дальнейшем, к сожалению.