Могут ли оплаченные билеты в пансионат повлиять на задержку очередного отпуска?
Мужу предполагают задержать очередной отпуск(причем предложение в,пока устной,форме сделано за три дня до отпуска),но у него уже куплена и полностью оплачена путевка в пансионат и проездные ж.д.билеты?Может ли это быть аргументом для несогласия задержаться на две недели с очередным отпуском(отпуск идет по графику)?
Надежда, приветствую!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ:
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, с точки зрения закона аргумент один — график отпусков является обязательным для работодателя.
По поводу понесенных расходов на предполагаемый отпуск — сомнительно, что работодатель будет их возмещать, даже если отпуск сорвется. Так что это аргумент скорее бытовой. Но почему бы и не использовать в разговоре с начальством.
Здравствуйте, Надежда!
В дополнение к ответу коллеги добавлю, что без согласия Вашего супруга работодатель не вправе задержать (перенести, отозвать) ранее предоставленный отпуск. В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.