Как вступить в наследство по завещанию если нет документов на собственность
У моей супруги в мае умер отец, ей осталось от него завещание на квартиру, правоустнавливающих документов на квартиру нет, их нахождение неизвестно, так же стоит учесть что родственные связи у жены с отцом не установленны
Мы обратились к нотариусу у которого было составлено завещание, подготовили необходимые документы которые потребовала нотариус, а именно
- свидетельство о смерти наследодателя;
- паспорт наследника;
- официальную выписку из ЕГРН.
- завещание
Однако нотариус не выдает документ на вступление в наследство, мотивируя тем что нет оригинала договора купли продажи, у нас есть только копия официально заверенная в росреестре! Также стоит отметить что про выписку ЕГРН нотариус нам вообще ни слова не сказала, что ее можно получить мы узнали самостоятельно и получили ее в МФЦ.
Нотариус заявила что нам нужно будет обращаться в суд по истечению 6 месяцев, она же не может нам выдать документ т.к. может объявиться еще наследники, хотя завещание в первую очередь проверились на действительность. А также тем что раз нет договора , то он может быть заложен за долги! хотя в справке ЕГРН прописано что обременения нет!
Мне кажется все действия нотариуса подозрительными с целью затянуть данное дело до суда, и наводит на разные мысли относительно ее честности.
Помогите разобраться во всем этом, буду признателен вам помощь.
Согласно
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)
Если Вам отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство, просите изложить причины отказа в письменной форме, и вы можете его обжаловать в судебном порядке.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Да, заявление было подано, а также открыто дело , а как получить подтверждение подачи?