Кто должен возвращать разницу в цене на кассе и бумажном ценнике?
Я продавец-консультант в магазине хобби-гипермаркете. Старший кассир выдает кипу ценников на переоценку и лист, где ты обязан расписаться за каждый полученный ценник, чтобы в случае чего, знать с кого трясти разницу. Но.. сначала расписываешся, а потом идешь проставлять ценники, за этот период уже может прийти вредный покупатель. На все вопросы ответ один - не нравится пиши заявление! И вы еще всем советуете жалобы писать - тоже думайте маленько, покупатели только жалобы писать и научились, а думать разучились.
1. Имеет ли право работадатель заставлять меня расписываться за ценники?
2. Кто по закону должен платить разницу клиенту я или организация?
Здравствуйте, Наталья.
Наталья
если это закреплено в должностной инструкции, то может.
Наталья
продавец, т.е. организация, которая продает товар.
На мой взгляд, во-первых, ценники должны меняться в то время, когда магазин закрыт для покупателей. Во-вторых, можете ставить время получения ценников и тогда при возникновении спора можно будет хотя бы примерно установить, могли ли вы за прошедшее время поменять все ценники (разумное время) до того, как покупатель взял товар с полки (в том числе — по видеозаписям, например).
Рекомендую также обратить внимание, что порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.
Должны быть, как минимум, соблюдены условия:
Работник работает по трудовому договору
Работник работает на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности, был заключен договор о полной материальной ответственности либо работником виновно причинен ущерб, не связанный с недостачей вверенного имущества (как у вас).
Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе работодателю.
Установлен размер причиненного ущерба .
Если у вас белая заработная плата, я вообще не понимаю, как работодатель официально производит удержания в таком случае.