Как будет разделена квартира с погашенной ипотекой при разводе, если деньги на погашение были мои?

До заключения брака имел на счету 200 тыс рублей. После заключения брака, оформил на себя ипотеку в размере 1280 000 и внес эти день в качестве первоначального взноса, стоимость квартиры 1 600 000. В браке погасил оставшуюся ипотеку в размере 1 023 000, сумма получена в подарок от матери (оформлена дарственная у нотариуса, переведена на мой счет и списана в качестве погашения по ипотеке)

, Иван, г. Екатеринбург

Олег

Здравствуйте. Изначально предполагается, что приобретенное в браке имущество является совместной собственностью. Но Вы вправе доказывать обратное, в том числе и теми доказательствами, на которые указали в своем вопросе. Т.е. Вашими аргументами при разделе будет то, что суммы, которые были уплачены в счет оплаты квартиры принадлежали лично Вам.

Но надо иметь в виду, что супруга может претендовать на компенсацию в размере половины от суммы, потраченной на приобретение квартиры помимо указанных Вами средств.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я об этом в курсе, но все же это не половина стоимости квартиры

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

то есть получается около 400 тыс делится пополам? а если из этих же 400 тыс, 250 тыс погашено государством по программе реструктуризации?