Может ли работодатель менять график работы, если есть несовершеннолетний ребенок?

Я работаю в поликлинике. В летнее время нас заставляют работать в вечернее время. Мой график был до 16.00. Теперь до 19.00. Я имею ребёнка 5 лет. Забирать некому из детского сада. Могут ли мне оставить прежний график?

, светлана, г. Ярославль
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Если Вы являетесь медицинским работником, то продолжительность рабочего времени для Вас по общему правилу не должна превышать 39 часов в неделю (возможны исключения из правила для медицинских работников организаций здравоохранения, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа). Это закреплено в статье 350 Трудового кодекса РФ. Если Вы работаете больше положенного и при этом не получаете дополнительную оплату за сверхурочную работу, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если же Вам сдвинули на три часа не только конец, но и начало рабочего дня, то тут просто надо смотреть Ваш трудовой договор. Если там прописано время начала и окончания рабочего дня, то изменить данное положение трудового договора в одностороннем порядке руководство не может. Опять же это повод для жалобы в инстанции, которые я указал.