Какое время даётся на опрос третьего лица?
Добрый день! В ходе рассмотрения гражданского дела, суд вынес решение об опросе третьего лица в другом регионе другим судом.
Вопрос: установлены ли какие то сроки на опрос третьего лица или опрос можно ждать неопределённый период?
Здравствуйте. Третьи лица в гражданском процессе относятся к той же группе лиц, участвующих в деле, что и стороны (истец я ответчик). Их правовое положение характеризуется тем, что они, как и стороны, имеют и материально-правовую, и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела. Выступают в процессе от своего имени и в защиту своих интересов. Таким образом к третьим лицам применяется общий срок рассмотрения дела. ст 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Статья 62. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
Данные третьи лица не привлечены к делу как третьи лица, грубо говоря это опрос свидетелей.