Возможно ли увольнение в период декретного отпуска?

Здравствуйте. Я устроена официально на работе. Через 2 месяца мне нужно уходить в декрет. Могу ли я уволиться, находясь в декрете, и при этом ребенку еще не будет 3-х лет?

, Ульяна, г. Самара
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе отказать работнице в увольнении по собственному желанию в период отпуска по беременности и родам.
Также работодатель не вправе удержать из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете работницы часть пособия по беременности и родам, которая выплачена за дни, когда работница уже будет уволена.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по беременности и родам суммарно за весь период отпуска (ст. 255 Трудового кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
Таким образом, пособие по беременности и родам выплачивается сразу в полном объеме за 140 календарных дней (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом).
Трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя отказать в увольнении работницы по собственному желанию в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан на основании заявления работницы провести процедуру увольнения и в день прекращения трудового договора выдать ей трудовую книжку и произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Илья Иванов
Юрист, г. Новосибирск

в Трудовом кодексе содержится прямой запрет на увольнение по инициативе нанимателя беременной сотрудницы либо матери малолетнего ребенка до 3 лет. Уволиться по собственному желанию вы можите. Возможность разрыва трудовых отношений по указанной причине содержится в п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Причем Трудовым кодексом не предусмотрено каких-либо запретов или ограничений на увольнение по желанию сотрудника/сотрудницы во время его/ее нахождения в декрете (причем как беременной, так и сотрудника/сотрудницы с малолетним ребенком).