Могу ли я воспользоваться заработанными отгулами?

был приказ директора о третьем дополнительном дне отдыха для доноров крови,на основание которого я заработал лишние отгулы,а теперь вышел новый приказ-считать тот старый утратившим силу.Могу ли я воспользоваться этими отгулами после выхода нового приказа

Уточнение от клиента

Помимо ст.186 ТК РФ был приказ директора о третьем дополнительном дне отдыха для доноров крови,на основание которого я заработал лишние отгулы,а теперь вышел новый приказ-считать тот старый утратившим силу.Могу ли я воспользоваться этими отгулами после выхода нового приказа

, Юрий, г. Королев
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу
, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Основание: ст. 186 ТК РФ.

С уважением,