Как правильно написать заявление по гражданскому браку?

Как пишется заявления от одного из супругов, подтверждающее, что состоит в гражданском браке?

, Дмитрий, г. Томск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы имеете ввиду брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, то формулировка будет следующая: Я, гражданин Иванов Иван Иванович, настоящим сообщаю, что состою в зарегистрированном браке с гражданкой Ивановой Марией Петровной (брак зарегистрирован 15 октября 2015 года, свидетельство о заключении брака серия, номер, кем выдано).

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В нашей стране гражданский брак не признается государством, факт нахождения в гражданском браке называется «сожительство».