Не хотят платить заработную плату при работе без оформления
Добрый день. Мне 43 года. Начал работать без оформления у ИП 3 июля 2017 на должности механик и водитель автовышки. Отработал неделю и отправили работать в командировку в Г. Ростов на Дону на строительство объекта аэропорт в должности водитель автовышки (две автовышки,которые являются собственностью ИП). Заключили агентский договор без указания размера оплаты труда в одном экземпляре. Всю заработную плату объяснили на словах (сотрудники уже не раз так ездили и получали,не переживай). Отработали с напарниками 5 недель, вернулись сдали путевые листы(фото имеется), командировочные. Сказали ждите расчет. Прошло 10 дней. Теперь они говорят, что мы тебе ничего не должны. Тебя оформлять не будем и денег никаких не выплатим. Ты проходил производственную практику и эксплуатировал нашу машину, это ты еще нам должен. Другие напарники частично получили заработную плату. Вопрос: что мне делать, как заставить их выплатить мне заработную плату.
Доброго времени. Следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору.
Добрый день Ольга. Закон полностью на вашей стороне. Для решения проблемы вы можете обратиться в суд, в прокуратуру, в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. До обращения зафиксируйте доказательства выполнения вами трудовых функций — чеки, путевые листы, квитанции из гостиниц, свидетельские показания, фотографии и т.д. и условия выполнения вами работы — размер заработной платы и тд.