Здравствуйте Михаил!
Компенсация производится на основании ст. 188 ТК РФ.
Документы необходимые для установления компенсации работникам:
1. Соглашение об использовании личного транспорта в служебных целях. В нём нужно будет указать информацию:
- размер компенсации;
— характеристики автомобиля (легковой, грузовой, марка, год выпуска, регистрационный знак, рабочий объем двигателя и другие существенные характеристики);
— порядок и сроки выплаты компенсации;
— расходы, подлежащие возмещению, их размер.
К такому соглашению работник прилагает ПТС и свидетельство о гос регистрации.
2. Приказ руководителя об установлении компенсации за использование личного транспорта;
3. Локальный акт устанавливающий разъездной характер работы (например приказ руководителя);
4. Путевой лист или другой документ подтверждающий использование личного автомобиля в служебных целях содержащие информацию о:
— информацию о маршруте движения ТС с обозначением пунктов назначения и пройденного расстояния;
— информацию о сотруднике и его автомобиле.
Также сотрудник должен предоставлять следующие отчетные документы:
— чеки о приобретении топлива;
— квитанции на ремонтные работы.
На мой взгляд компенсация не может быть увязана с путевыми листами. Причина проста — компенсация это величина постоянная, указанная в соглашении, при оформлении путевых листов и прочих подобных мероприятиях компенсация не будет постоянной ни при каких обстоятельствах. Поэтому я предполагаю, что при установлении компенсационной выплаты путевой лист если и нужен, то, допустим, на весь месяц и просто для того, чтобы было понятно, что компенсация выплачивается не за воздух, а передвигается сотрудник в рабочее время по делам служебным, что необходимо при всякого рода происшествиях и пр.
делая выводы из ваших ответов:
Для упрощения процедуры компенсаций за ГСМ и амортизации авто можно сделать следующее:
1. Оформить соглашение между компанией и сотрудником, где
а) записана сумма постоянной компенсации амортизационных выплат
б) записана некая форма компенсации расходов на ГСМ - и если этот параметр в соглашении не постоянный(формулировка вроде "ежемесячно на основании акта"), то можно просто ежемесячно выплачивать сотруднику некую сумму(основание - это соглашение) и не иметь проблем из-за отсутствия путевых листов или потерянных чеков за бензин?