Могут ли оплатить путевку в санаторий неработающему пенсионеру?

Здравствуйте! Мужу на работе выделили путевку в санаторий. Мы с мужем решили поехать вместе. Могу ли я рассчитывать на оплату ( полную или частичную) если да, то с какой организации. Я - не работающая пенсионерка, не ветеран, не инвалид.

, Вера, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мужу на работе выделили путевку в санаторий. Мы с мужем решили поехать вместе. Могу ли я рассчитывать на оплату ( полную или частичную) если да, то с какой организации. Я — не работающая пенсионерка, не ветеран, не инвалид.

Вера

Добрый день! В данном случае вы конечно можете поехать в месте но скорее всего оплата будет произведена супругу по путёвке если она выписана только на него одного. Супруг может поинтересоваться данным вопросом у себя на работе в кадровом и финансовом органе.

Могу ли я рассчитывать на оплату ( полную или частичную) если да, то с какой организации. Я — не работающая пенсионерка, не ветеран, не инвалид.

Вера

Вы могли бы рассчитывать на оплату если путёвка была выделена вам по медицинским показателям.

Статьей 6.1 закона «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 года такие преференции предусмотрены только для определенных категорий пенсионеров:

инвалидов и участников ВОВ;
военнослужащих, сотрудников МВД, уголовно-исполнительной системы (в том числе пребывающих в запасе и в отставке), принимавших участие в боевых действиях в интернациональных и локальных конфликтах СССР и РФ;
военнослужащих автомобильных войск и батальонов, принимавших участие в доставке грузов в Афганистан в период с 1979 по 1989 гг.;
членов семей умерших и погибших ветеранов, инвалидов ВОВ, а также ветеранов боевых действий;
жителей блокадного Ленинграда (при наличии соответствующих нагрудного знака и удостоверения);
инвалидов (в том числе детей-инвалидов).
Важно: бесплатные путевки в санаторий предоставляются только неработающим пенсионерам, отнесенным к одной из указанных категорий.