Как должно осуществляться распределение расходов на судебную экспертизу?
Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос уже задавал, по поводу распределения судебных расходов на оплату судебки (судебной экспертизы). Мне несколько из Вас ответили (как и мои знакомые юристы, к которым я обращался очно), что расходы за судебку возлагаются на страховую (как ответчика). Расчёт и цитату нашего мирового судьи прилагаю:
1) изначально страховая проплатила 11 700. По независимой экспертизе нам недоплатили 30 тыс. (независимая стоимостью 5 тыс.), вместе с неустойкой цена иска составила 37 тыс.
2) судебку назначили по ходатайству страховой, она насчитала недоплату в 20 тыс. На новое сз (судебное заседание) страховая заявляет на ещё одну судебку (доп.), приносит новые материалы
3) доп. судебка насчитывает недоплату в 3 400.
В итоге стоимость проведения 2 судебных экспертиз составила 18 тыс. (первая 10, доп. - 8).
Сразу судья забыла разложить расходы за судебку, а я и не подумал. Через полгода эксперт сам заявляет на распределение расходов в пропорции, судья соглашается. Спрашиваем, почему, ведь недоплатили больше 10%, мы писали заявление на уменьшение исковых требований согласно расчёту по судебке, поэтому частичного удовлетворения требований быть не может. Она мне говорит, цитирую:
- смотрите, какая пропорция. Вы за независимую отдали 5 тыс., она Вам насчитала 30, а за судебку отдали 18 тыс, чтобы Вам насчитали всего лишь 3 тыс. 400 руб. Сейчас я Вам точно не скажу, как распределим, но вынесу определение сегодняшний числом. И ещё Вы принесли заключение независимого эксперта, который Вам наверно посчитал не только ущерб по ДТП, а вообще весь, который на машине был. Поэтому Вы лишние 26 тыс. необосновано заявили.
Я работаю в сфере рекламы и никак не могу определить, какое заключение я отдаю, с тем расчётом или нет. Не я проводил расчёты, а независимый эксперт. Плюс ко всему, он не мог посчитать всё, поскольку ему отдали материалы с ДТП. Для проверки заключения страховая наверно и ходатайствовала за судебку.
Как Вы прокомментируете? Хотели взыскать, в итоге остались ещё и должны.
По сути - таким образом, расходы по судебной экспертизе остаётся на страховой компании?