Могу ли я работать учителем-дефектологом, если у меня нет высшего образования?

Добрый вечер! Работаю учителем начальных классов, имею среднее профессиональное образование. Прошла переподготовку по специальности "Учитель -дефектолог" в количестве 520 часов. Директор утверждает, что я не могу работать "учителем -дефектологом" , т.к. у меня нет высшего образования. правомерен ли отказ директора?

, Татьяна, с. Хоринск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна здравствуйте! Если в документе об окончании курсов указано, что Вы можете работать учителем-дефектологом, то директор не прав. Можете написать жалобу в прокуратуру на не законный отказ в трудоустройстве.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю учителем начальных классов, имею среднее профессиональное образование. Прошла переподготовку по специальности «Учитель -дефектолог» в количестве 520 часов. Директор утверждает, что я не могу работать «учителем -дефектологом», т.к. у меня нет высшего образования. правомерен ли отказ директора?

Татьяна

Шабанов Виталий

Добрый день!

Коллега, по каждой должности педагогического работника есть квалификационные требования или профессиональный стандарт, которому должны соответствовать педработники.

Для учителя дефектолога профстандарт не утвержден, поэтому в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации учителя дефектолога — высшее профессиональное образование в области дефектологии без

предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Татьяна, директор прав!!!

Удачи Вам!