Здравствуйте. Работодатель дважды нарушил закон. Согласно ТК РФ работодатель обязан официально трудоустроить работника, в течении 3 дней, с момента вступления работника, для исполнения труда к работодателю.
Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы – это, прежде всего, нарушение трудового законодательства, и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) .
По нормам трудового законодательства заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
При задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.