Поверка водосчётчика в служебной квартире за счёт собственника
Служебная квартира, подошёл срок поверки счётчиков воды, техпаспорта на счётчики где-то в управляющей компании (УК), в соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261-ФЗ, собственники помещений обязаны оснастить их приборами учета коммунальных ресурсов и поддерживать приборы в надлежащем техническом состоянии.
УК начала начислять плату по нормативу.
ВОПРОС: Как через УК (ведь она представляет интересы собственника - управляет) юридически грамотно заставить собственника произвести поверку счётчика без обращения в суд?
Может проще поменять счётчик самому, тогда как грамотно возместить его стоимость в счёт квартплаты?