Имеет ли право учитель отказаться от ведения работы в определенном классе?

Здравствуйте! Имеет ли учитель право отказаться вести работу в определенном классе? Я обучала детей с 5 класса английскому языку в группе (половина класса). В этом году класс перестал делиться из-за малого количества человек. Работать с целым классом мне не представляется возможным. Подскажите, могу ли я отказаться.

, Любовь, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Вы обязаны выполнять нагрузку согласно условиям трудового договора, вся остальная нагрузка является дополнительной и возможна только с Вашего согласия.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.