В каких случаях проводит внеплановую проверку гос инспекция труда?

11.06.2017г в селе на рабочем месте ( в тракторе) умер тракторист. Судмедэксперт выдал справку, что он умер от скоротечного заболевания. Гос. инспекция труда тут же прислала распоряжение о выездной внеплановой проверке . В распоряжении было указано, что работодатель должен предоставить к проверке более 100 документа на всех работников по всем сферам охраны труда.Правомерно ли это.?

, Галина,
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В приказе о проведении проверки должны быть указаны, помимо прочего: цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения и перечень документов, представление которых проверяемым учреждением необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Следовательно, если запрашиваемые документы необходимы для достижения целей и задач проведения проверки, то данные требования правомерны.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Толчком для внеплановой проверки (ограничения по частоте таких проверок законом не предусмотрено) может стать:
Окончание срока исполнения предписания с прошлой проверки;
Выход приказа на основании поручения прокуратуры;
Задержка работодателем заработной платы, а также выдача ее не в полном объеме;
Начисление зарплаты ниже предусмотренного законом минимума;
Нарушение Трудового Кодекса РФ, вызвавшее угрозу здоровью сотрудников;
Поступление жалоб от сотрудников о нарушении их прав, указанных в ТК РФ или запроса на проверку условий труда (инспекция не рассматривает анонимные обращения, но действовать она должна конфиденциально, не афишируя, по чьей жалобе проверка организована).

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Галина!

 Согласно Приказу Минтруда от 9 августа 2013 г. N 372н «Об утверждении Административного регламента исполнения функции по осуществлению контроля за порядком установления степени утраты трудоспособности в результате несчастных случаев» основанием для проведения внеплановой проверки является:

 истечение срока исполнения проверяемым учреждением ранее выданного предписания Роструда об устранении выявленного нарушения обязательных требований; поступление в Роструд обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, причинения вреда жизни, здоровью граждан; приказ Роструда, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.
В абзаце 5 ч. 4 ст. 360 ТК РФ определено, что основаниями для проведения внеплановой проверки являются обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

Внеплановая выездная проверка работодателя проводится после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности работодателя в порядке, установленном статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ.